中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170622001
标    题 炎热的夏天没水喝孩子受得了吗?
姓    名
发件IP 10.190.18.*
写信时间 2017年06月22日
信件内容 领导你好!         据杨陵小学一年级孩子反应,学校教室一直有饮水机和饮用水。但是因为一次同学们抬水,有个小朋友受伤。教室的水就停了。一年级学生抬水,老师也能放心吗?老师不能预见会有危险吗?因为出现了一点问题,就给孩子们停止供应饮用水合理吗?孩子会不会认为有点困难,就要躲避困难。这是正确教育孩子的方法吗?同时,孩子也反映早餐手撕面包也出现过发霉的现象,学生反映后老师收走了。如果孩子没有反映呢?请问营养早餐的供应有没有人检测食品安全?希望领导能够重视!孩子健康无小事!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   网友您好,您反映的问题已转区教育局办理,现回复如下:
  经查,杨陵小学为全校学生无限量供应饮水。6月初杨陵小学一年级四班一名学生在水桶放置过程中不慎将脚指头压伤,该班班主任担心再出现此种情况,故而未及时为学生更换饮用水。对此问题,区教育局对学校相关责任人提出了严厉的批评,责令学校立即为该班学生正常供水,并严禁让学生取水,以免发生意外。目前,杨陵小学一年级四班供水已正常。
  关于“早餐手撕面包出现过发霉现象”问题,区教育局会同食药监部门6月16日已深入杨陵小学对此事展开调查,对当天所发放的手撕面包进行取样,作进一步调查处理。目前,该品牌的面包已经全部停用。下一步区教育局将联合食安部门进一步加强学生营养餐运行的安全监管,坚决防止食品安全事故发生。
处理时间 2017年06月23日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
   中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: