中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170619004
标    题 小孩上学划片问题
姓    名 陈**
手    机 187****2901
发件IP 202.107.242.*
写信时间 2017年06月19日
信件内容 领导:n   您好! n   为让孩子教育好一些,我们今年5月选择了在杨凌买了房,当时沁园春居的售楼人员也告诉我们在他们那边买房届时只要有购房合同或房产证,小孩就一定能上邰城小学,前段时间我也在贵网咨询过,工作人员答复我的是拿购房合同,户口簿去教育局登记就可以了,可今天我家人去登记时教育局人员却说不用登记,到开学时去永安小学那边报名而不是邰城小学,周围的朋友告诉我们那边教育质量很差和农村的小学一样,这完全违背了我们买房的初衷,感觉上当受骗了一样。 n    那么请问恒大,沁园春居范围内的小孩为何不能上张家港,邰城,杨小?杨凌正在发展壮大要吸引外来人口,教育问题应该公平、公正、公开,而不是有钱,有关系的一部分人想上什么学校就上什么学校,普通老百姓就只有认命了。2017年杨凌教育划片的正式通告公布了? n 期待答复,谢谢! n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   网友您好,您反映的问题已转区教育局办理,现回复如下:
  我区义务教育阶段从2015年秋季学期起,实行“就近免试入学”,原则上按照实际居住地(户口本、房产证)划分学区就近入学。按照此原则,沁园春小区应就近安排在永安小学就读。2017年我区义务段招生制度暂未出台,请您随时关注杨陵教育网。区教育局咨询电话:029-87012115。
处理时间 2017年06月19日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
    中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: