中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170611001
标    题 网吧该管管了
姓    名
发件IP 111.19.99.*
写信时间 2017年06月11日
信件内容 老婆的侄子今年上初三,沉溺于网络游戏.有一次他父母说了几句,竟离家出走,我和他爸妈开车去一家家网吧找.真是不看不知道,一看吓一跳.晚上十点多了,好多网吧里都有未成年人在上网.更有甚者竟然在浏览色情网站.我想问一下领导,网吧归哪个部门管?管了没有?是否流于形式?上一次已投诉,未见回应;只好再来烦劳领导了;望尽快解决为盼。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  网友您好, 您反映的问题已转区文体局办理,现回复如下:
  您好,感谢您对我们工作的关心,按照《互联网上网服务营业场所管理条例》规定,互联网营业场所不能接收未成年人。互联网营业场所监管是由杨陵区文化市场综合执法大队负责。今年以来,杨陵区文化市场综合执法大队不断加大互联网营业场所监管检查力度,与各经营单位签订了目标责任书,分片负责,责任到人,坚持每周不定时开展文化市场检查,2017年上半年共查处案件8起,基本杜绝了互联网营业场所接收未成年人上网现象。结合您的投诉内容,杨陵区文化市场综合执法大队将进一步强化工作措施,加大巡查频次和处罚力度。同时,区文体局在每个网吧入口处都悬挂了“禁止未成年人入内”标志牌,上面都有举报电话,欢迎实名举报(87016372),一经查实固定证据,将依法依规进行处理。
  再次感谢您对我们工作的关心和支持。

处理时间 2017年06月13日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
   中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: