中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170520005
标    题 网络车与出租车那个切合民意?
姓    名
发件IP 111.13.93.*
写信时间 2017年05月20日
信件内容 近几日杨凌区出租车围堵网络车滴滴司机,虽然网络车现在并没有实行管理化。但是网络车在杨凌区有80%的用户宁可选择网络车也不坐出租车。第一网络车不会问乘客乱收费。第二网络车更切合民意,随叫随到。开车比较平稳,都说杨凌的出租车能把比亚迪F3开成F1。第三出租车司机经常不给乘客打表,开口要价。如果你是三到四个人一起坐出租,经常会出现出租车司机不拉。第四尤其是下雨下雪刮风天气,想坐出租车很难,而且态度恶劣。第五出租车经常拼车,这已经是一种惯例。现在好多政府人员都宁可坐网络车也不坐出租。尤其李克强总理提出互联网+。让更多人明白信息时代给人民带来的方便。如果网络车如出租车司机所说的黑车,那么你们可想而知人民群众宁可坐黑车也不坐出租车。这是为什么?第六网络车现在已经是一个服务行业的改革,不管是出租车还是网络车都是为人民群众服务。那个对人民群众实用人民群众当然选择那个。如果杨凌区严查网络车,可想而知杨凌区就有一千多个家庭面临失业。失业的这样人干什么去?最后还是找政府解决。我们只希望政府能制定一个对网络车监管的一个制度或者条约。能让网络车正规化,合法化。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   网友您好,您咨询的问题已转区交通局办理,现回复如下:
  您反映了当前出租车存在的行业诟病,并对滴滴打车带来的方便和良好的社会效应提出了自己的观点,对您关心和支持我区的交通运输事业表示感谢。
  目前,区出租办已完成《杨凌网约车管理实施细则》(讨论稿)的制定,正在进一步修订之中。在《杨凌网约车管理实施细则》未出台之前,私家车还不能取得合法营运资质,也就不能从事客运。对出租车运输市场存在的问题,区交通局进行了重点安排,抽调8名工作人员分2组分别在高铁站和杨凌汽车站进行稽查,不但对目前非法运营的网约车进行查处,同时也对出租车营运中存在的不打表、乱拼座等违规行为进行严查,净化出租车运输市场环境。
处理时间 2017年05月24日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
   中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: