中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170517006
标    题 物业收费
姓    名 杨*
发件IP 124.114.96.*
写信时间 2017年05月17日
信件内容 鼎盛花园物业未经过业主同意,也没有和谁商量就收取车位划线费,不办卡不让进,这是物业为业主服务吗,花钱请来的还得受他们制约,收费就这么积极,集中供暖的事情就应付差事,要这样的物业有何用处,为什么我们杨凌的物业都这么牛,还没人管。物业费为什么要和电费捆绑,如果物业服务做得好了,没有人不交物业费,而且电费缴纳没有正式的发票,就一张打印的白纸,这样合法合规吗?恳请政府介入,强烈要求成立业主委员会,解决业主诉求。全体业主
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   网友您好,您投诉的问题已转杨陵街道办办理,现回复如下:
  1.关于收取划线费和不办卡不让进小区的问题。鼎盛花园近年私家车不断增多,小区内车辆乱停乱放现象严重,小区外车辆也时常进入小区院内停放,影响了消防通道的畅通和小区居民正常生活。为改善这一现状,小区物业对小区内停车位重新进行规划,实行门禁卡制度,所收费用为门禁系统成本费用。小区业主在物业备案登记办理出入卡,车主在出入小区大门处刷卡即可通行,既规范了小区停车,又杜绝了外来车辆占用小区停车位,小区乱停乱放情况得到较大改善。
  2.关于集中供暖的问题。集中供暖在我区正在进行逐步实施,当前主要是对无供暖设施的居民小区进行改造实施,鼎盛花园小区现在使用的是比较环保的远红外智能电辅热方式冬季进行供暖。鼎盛小区设计户数588户,已售445户,常住户约210户,2016年底在摸底是否愿意接入市政集中供暖时,只有94户签字同意,未达到常住户的50%,因此小区市政集中供暖只能暂缓。
  3.关于物业费、电费收取及电费发票问题。经了解小区物业没有实行物业费和电费捆绑收费。小区物业反映有部分业主在无正当理由的情况下长期拖欠物业费用,或以各种理由拖欠不交,故物业在业主购电时提醒并敦促其缴纳拖欠物业费。电力局面向在电力部门备案开户的单位或个人开具税务发票,一个居民小区在建设开发时只开设一个用电账户,而不是给每个居民户开设账户,且物业公司只是代收电费,不具备开用电税务发票资格。
  4.关于业主委员会的成立。今年年初,社区和物业公司及部分业主商议成立业委会,但鉴于当时业主态度不积极、不愿配合的情况,社区最近正在走访居民征求意见,待时机成熟后按程序进行业委会选举。
处理时间 2017年05月26日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
   中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: