中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170221001
标    题 寒潮预警,暖气罢工!
姓    名 李**
发件IP 1.86.242.*
写信时间 2017年02月21日
信件内容 尊敬的区长同志:   我是五泉小区居民,先就小区供暖问题反映如下——    1、供暖时间过短。我区平均气温比西安市低至少3摄氏度,但年均供暖时间却整整少了一个月时间。虽然召开了居民代表大会,但参会者基本为留守老人,且参会人员不齐,没有代表性,不能代表小区主流民意。请求我区结合相关法律法规并考虑我区实际,延长供暖时间。    2、小区供暖设施全部为新建设施,但今冬以来,已多次出现故障。本周内,寒潮来临,五天时间故障次数多达三次。每次停暖超过10小时,且是夜间突然停暖。家里居住者多为抵抗力较弱的老人和孩子,这样的供暖质量严重影响小区居民身体健康。    3、五泉小区为省安居保障工程,也是政府民心工程!强烈要求政府有关部门,协同相关质检监督部门,对小区基础供暖设施进行彻查!保障居民供暖质量!也要求小区物业针对频繁停工进行详细解释,不要笼统采用“锅炉故障”这样的模糊字眼,同时核退停供费用或延长供暖时间。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  网友您好,您反映的问题已转五泉镇办理,现回复如下:
  1、五泉安置小区今冬供暖为五泉小区一期11栋楼,于2016年11月4日召开住户大会(开会时间和地点提前一周在小区醒目位置张贴和小区网络群进行通知)。参会共计80余人,且每个单元至少两至三名代表参加,年轻人占90%以上。并征询住户意见,最终一致同意确定供暖时间为3个月(12月1日至3月1日),收费按供暖文件最低标准5.4元/㎡收取。
  2、今冬小区供暖住户253户,收费共计41万多元,目前供暖已购买天然气81万元,住户所缴费用远远不能满足供暖费用,所亏费用均为政府承担。今冬供暖室内温度均达到20度左右,符合国家供暖标准规定室内温度为18℃±2℃。对于个别住户家里暖气问题,物业安排专人及时进行维修。
  3、对于最近几天两次停暖维修(分别是2月15日下午和2月20日),均为供暖锅炉设备出现故障。 2月15日下午锅炉无法点火,在工作人员无法处理故障操作情况下及时联系厂方售后, 16日早售后人员从西安赶过来进行了维修,上午正常供暖。2月20下午晚锅炉再次出现故障无法点火,经排查属于锅炉点火机头故障,因锅炉机头属于进口设备,西安售后无法维修。经与厂方沟通及时联系北京总部售后服务,21日早晨设备正常供暖。在供暖设备出现故障时,物业工作人员及时张贴通知,并在小区网络群进行了告知。  

处理时间 2017年02月23日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
   中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: