中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170111001
标    题 化建家园停车卡不给办理
姓    名 化*****
手    机 180****5521
发件IP 61.150.65.*
写信时间 2017年01月11日
信件内容

从国庆节到现在,多次向化建家园物业和保卫处反应办理停车卡一事,均答复为院子没有空的地方,暂不办理。但出入每天都要收费,还不给发票。试问若没有地方可停为什么交了钱就可以停放呢,为什么化建公司某些纪委的领导比我们的车买的还晚就可以天天一毛不交地畅通无聊阻呢?还美其名曰地说领导的车都没给办?试问,领导需要办卡吗?傻子都知道办了还要交年费呢?难道这政策都是给我们这些小老百姓定的吗?既然没地方可停为什么不拿出解决的方案呢,天天收取9元钱,对于我们这些工薪阶层的业主来说这何时是个头?希望政府部门能协调解决还业主、还我们这些小老百姓一个公道?

最后住建局给的回复是12月份,经过我局多方协调,由化建家园业委会和物业公司向化建房产开发公司提出申请,租用小区西北角的未开发的土地作为临时停车场,初步规划可停放车辆200辆,可以暂时缓解小区停车难的问题。目前,双方正在协商之中。这一协商又是两个月?

请问协商需要多久?这又是一拖再拖,政府部门这些回复我们都会保存下来的。是不是要向昨天下午那些人全部跑去示范区大门口一闹,你们才会开始真正的协商,你们给老百姓开通了信访渠道,我们在这里合法诉求,怎么进展就这么慢呢,一拖再拖,8月份到现在还没协商好么?反倒是那些打着横幅,在政府门口乱闹的人把问题解决了。请政府不要逼着我们这些业主也联合起来去政府门口。谢谢

办理情况
处理状态 已处理
回复内容   网友您好,您反映的问题已转区住建局办理,现回复如下:
  针对您反映化建家园小区停车难问题,经过区住建局与李台街道办、小区业委会、物业公司、开发商多次协调,目前已初步形成三种解决方案:
  方案一:小区内建设立体车库。由小区开发商(延长化建房地产公司)负责制定立体车库建设方案,根据建设成本核算车位售价;小区业委会负责征求业主购买意愿,依据小区业主意愿研究是否建立立体车库,并将结果向全体业主公示。
  方案二:物业公司取消车辆管理年卡制度。自2017年5月1日起,取消年卡办理。小区内现有的324个车位全部划为临时停车位,所有车辆进入小区实行收费制,即半小时内免费,超时按小时计费,每小时3元,以此累计,停满后其他车辆不得进入,待有车辆驶出小区,方可进入,以此控制车辆停放,确保消防和生命通道畅通。
  方案三:摇号确定车辆管理年卡资格。在无法增加车位的情况下,所有业主就现有的324个车位以公开摇号方式确定办理年卡资格,每年摇号一次,全体业主均可报名参与,停车年费由业委会与物业公司共同商议确定。未摇到号的业主车辆(包括临时车辆)不得进入小区。
  1月18日,业委会已将以上3种方案在小区内进行了公示,征集广大业主意见和建议,希望各位业主积极向业委会和物业公司反馈意见,同时,对于小区内的停车管理问题,也欢迎各位业主向业委会及物业公司建言献策。
处理时间 2017年01月11日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
  主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
  版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
    运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备16001876号
   中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: