中央人民政府 | 陕西省政府 | 杨凌示范区
设为首页  |  加入收藏 
政民互动
热门文章
  书记、区长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>书记、区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170104004
标    题 空气污染重度预警,其它市中小学停课,我区有何举措保护学生和教师?
姓    名 许*
手    机 137****5516
发件IP 113.200.58.*
写信时间 2017年01月04日
信件内容

致示范区书记:

     尊敬的示范区书记阁下,近期我国多处出现空气污染极端天气,陕西关中腹地杨凌农业高新示范区也不幸深受其害。为应对空气污染国家重要气象部门已经发布空气污染预警,并建议中小学停课,省会西安已经从13号起全市中小学停课避霾,渭南市、咸阳市也从15号起停课避霾。

杨凌示范区相关部门至今未发出任何关于如何应对重度污染的措施,来有效预防中小学学生免收其害的措施。重度污染危害作为官方已无需再提,难道是杨凌中小学的孩子身体好,或是杨凌空气好,再者是杨凌气象部门有其它妙招治理,或有其它原因……..

     作为一名普通百姓,为了我们自己的孩子健康,再次建议政府相关职能部门迅速行动应对如此公共突发事件——停课避霾,保护学生身体避免受害。 

办理情况
处理状态 已处理
回复内容   网友您好,您反映的问题已转区环保局办理,现回复如下:
  按照陕西省重污染天气应急指挥部办公室《关于发布关中地区重污染天气区域Ⅱ级预警的通知》(陕重污染天气办发〔2016〕8号)及杨凌示范区《关于做好大气重污染天气应急响应相关工作的通知》(杨管气发〔2017〕1号)要求,杨陵区政府已于2017年1月1日起响应重污染天气Ⅱ级响应预案。要求区教育局督导各幼儿园、中小学等教育机构停止户外活动,延期举行各类体育考试、测试和运动会,教育局安排专职人员于预案响应后每天下午3:00前上报应急响应执行情况。应急响应以来,全区各校已停止一切户外运动和户外教学活动,延期举行各类体育考试、测试和运动会。并对师生进行了重污染天气下的健康保护教育。区教育局对各校园应急预案落实情况进行督导、检查。
处理时间 2017年01月05日
新闻中心 | 设为首页 加入收藏  网站地图
主办:杨陵区人民政府   承办:杨陵区委区政府办公室
版权所有:杨陵区人民政府   运行管理:杨陵区电子政务办公室
运维电话/传真:029-87012107   E-Mail:ylqzfw@126.com   陕ICP备14009316-1号
    中国互联网违法和不良信息举报中心  
访问量统计: